МегаФон улучшил связь во втором по величине городе Белгородской области
Более 200 тысяч жителей Старого Оскола и его окрестностей получили более стабильную и надёжную голосовую связь, а скорость мобильного интернета на отдельных территориях выросла на 25‑30%. Теперь показатель может достигать 50 Мбит⁄с, что позволяет существенно быстрее загружать тяжёлые файлы и пользоваться различными приложениями.
Инженеры оператора ввели в эксплуатацию новые базовые станции в центральной и северо-западной части Старого Оскола, в СНТ «Сосновый Бор» поблизости от популярной у старооскольцев базы отдыха «Белогорье» и в селе Владимировка, где проживают около 700 человек.
МегаФон модернизировал существующие базовые станции в крупных жилых массивах Старого Оскола: микрорайонах Центральный и Космос. В последнем из них идёт активное строительство многоэтажных домов и сопутствующей городской инфраструктуры — детских площадок, магазинов, спортивных объектов, гостиниц и медицинских учреждений.
Благодаря обновлению телеком-инфраструктуры сотни жильцов многоэтажек смогут смотреть видео в хорошем качестве, общаться и вести трансляции в мессенджерах, играть в онлайн-игры и выходить на видеосвязь на комфортных скоростях даже в часы высоких нагрузок на сеть.
Жители города уже оценили новый уровень услуг. Так, по данным аналитиков, интернет-трафик в январе 2025 года только в ЖК «Космос» вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Старый Оскол — второй по величине город в Белгородской области, и, естественно, его жители активно пользуются мобильным интернетом и современными цифровыми помощниками. Почти в каждой квартире есть "умные" колонки, лампы, розетки, чайники, которые управляются при помощи смартфона. Поэтому надёжная связь и высокие скорости передачи данных выступают важной составляющей бытового удобства. Мы круглосуточно отслеживаем нагрузку на сеть и при необходимости модернизируем базовые станции, чтобы обеспечить нашим абонентам комфортные скорости мобильного интернета», — говорит директор МегаФона в Белгородской области Александр Меркушев.