Скорость интернета 4G в парке «Ивано‑Арахлейский» выросла на 30%
МегаФон расширил ёмкость базовых станций и увеличил пропускную способность сети в национальном парке «Ивано‑Арахлейский» Забайкальского края. Туристы и жители пяти населённых пунктов на территории природного памятника теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом даже в периоды пиковых нагрузок на сеть.
Для повышения скорости интернета и улучшения качества голосовых вызовов инженеры перевели сервисы транспортной сети на волоконно‑оптическую линию связи, что позволило увеличить скорость интернета более чем на 30%. Также компания реконструировала антенно‑мачтовое сооружение, на котором размещается оборудование, благодаря чему работа сети будет более стабильной и надёжной даже в условиях плохой погоды.
Модернизированная телеком‑инфраструктура обеспечила возможность распределить абонентскую нагрузку, обеспечить доступ к высокоскоростному интернету 4G и звонкам по технологии VoLTE тысячам туристов и жителям сёл Беклемишево, Преображенка, Иван‑Озеро, Арахлей.
Система Ивано‑Арахлейских озёр — особая достопримечательность Забайкальского края, включающая шесть крупных и около 20 мелких водоёмов. Эта территория является местом обитания для многих видов животных и птиц. Крупный природный парк находится примерно в часе езды от Читы, поэтому здесь всегда многолюдно — забайкальцы приезжают сюда прогуляться с семьёй и друзьями. В летний сезон здесь много туристов, в том числе из других регионов, предпочитающих проводить отпуск в палатке. В выходные дни на озёрах природного парка можно встретить сотни любителей рыбной ловли.
«Регион делает ставку на туристическую составляющую Ивано‑Арахлейского парка, а качественная мобильная связь сегодня является обязательным условием комфортного отдыха. Здесь расположено много баз отдыха, проводятся культурно‑массовые и деловые мероприятия. Мы модернизировали существующую сеть и увеличили её пропускную способность. Теперь пользователи даже летом, когда нагрузка на сеть вырастает в несколько раз, могут свободно общаться в мессенджерах, постить фото и видео в социальных сетях и пользоваться привычными цифровыми сервисами», — рассказал директор МегаФона в Забайкальском крае Олег Никитин.