В самой западной точке России МегаФон разогнал интернет в два раза
Теперь на Балтийской косе Калининградской области сеть стала стабильнее, а мобильный интернет быстрее. При модернизации оборудования инженеры МегаФона использовали специальные антенны с высоким коэффициентом усиления и запустили дополнительный слой 4G, что позволило увеличить скорость мобильного интернета до 70 Мбит⁄с.
Балтийская коса — самая западная точка России и уникальный фортификационный музей под открытым небом, который ежегодно привлекает туристов со всей страны. Только за июнь 2024 года на «краю» страны побывали жители 60 регионов России. Особый интерес к западной границе проявляют жители восточных регионов страны: Хабаровского и Приморского края, Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия). Рост туристического потока за последние полгода с Дальнего Востока составил 80%, показала Big Data МегаФона.
Для поддержания стабильности мобильной сети и увеличения её ёмкости, инженеры оператора, используя среднечастотный дополнительный слой LTE, модернизировали сетевую инфраструктуру на берегу Балтийской косы. Этот диапазон характеризуется высокими скоростями мобильного интернета и дальнобойностью сигнала, а также отличным качеством соединения.
«С начала лета Балтийскую косу посетило уже более полумиллиона наших абонентов. Данная территория не только уникальный туристический объект, но и важнейший морской коридор для водных судов. Поэтому мы добавили локации новое техническое решение, готовое к кратному росту абонентской активности даже в дни и часы пиковой нагрузки», — прокомментировал улучшения директор МегаФона в Калининградской области Сергей Лихобабин.
Первым существенным испытанием для обновлённой сети МегаФона стал День ВМФ, который отметили 28 июля. Центральным событием праздника является парад военно‑морской техники, традиционно, привлекающий на набережную Балтийска большое количество зрителей. По данным аналитиков МегаФона, в День ВМФ интернет‑трафик с набережных взлетел на 20% по сравнению с обычным днём.