МегаФон усилил интернет для фермеров и пассажиров в Добринке
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в Добринке, где проживают почти 10 тысяч человек. Ещё сотни пассажиров ежедневно проезжают здесь по железной дороге, которая связывает Липецк, Тамбов и Воронеж с Москвой и Санкт‑Петербургом. Благодаря проведённым работам жителям и гостям Добринки доступен мобильный интернет на скорости до 50 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Работы по апгрейду базовых станций прошли в нескольких локациях населённого пункта. Связисты подключили низкочастотный диапазон LTE, что обеспечило максимальную дальность действия сигнала от базовых станций и отличное проникновение сквозь толстые стены в помещения.
Кроме того, инженеры оператора провели рефарминг оборудования, оптимизировав действующую радиосеть: перенастроили параметры, скорректировали азимуты и углы наклона антенн, повысили эффективность использования частотного ресурса. Это позволило расширить зону покрытия и улучшить качество связи.
Более уверенный приём сигнала стал доступен в центре посёлка, в районе детского парка, основных социальных объектов, жилых домов, железнодорожной станции и Добринского элеватора.
«Добринский округ называют главной сельскохозяйственной житницей Липецкой области — сейчас у поставщиков зерна и сахарной свёклы горячая пора. Мы со своей стороны сделали всё возможное, чтобы фермерам было легче вести бизнес онлайн. Улучшение параметров связи почувствуют и многочисленные пассажиры — одноимённая железнодорожная станция играет в Добринке роль настоящего транспортного хаба. Мы постарались завершить работы к летнему сезону, когда трафик заметно возрастает и востребованность в скоростном мобильном интернете растёт», — подчеркнул директор МегаФона в Липецкой области Дмитрий Хорошев.
Напомним, ранее оператор улучшил покрытие сети на железнодорожной станции Дрязги в Усманском районе, трассах Липецк — Усмань, Хлевное — Тербуны, а также прокачал связь в городе Задонске, селе Донское и в посёлке Лев Толстой.
Другие новости
МегаФон показал лучшую связь в Липецкой области по оценке 38 млн тестов
Независимые эксперты компании Vigo, разработчика ПО для оценки и оптимизации качества сетей данных, изучили различные параметры связи операторов большой четвёрки в Липецкой области. По результатам измерений в различных локациях региона во втором квартале 2026 года, МегаФон вышел на первое место по пользовательскому опыту.