Москвичи перешли на зарядные устройства с разъёмом Type‑C
В Москве зарядные устройства с Type‑C становятся всё популярнее. За последние 2 года в объединённой розничной сети МегаФона и Yota их стали приобретать на 32% чаще. Это связано в том числе с универсальностью порта: в последние годы существенно выросло число гаджетов, в которые он встроен. Переходу способствовало в том числе и решение Еврокомиссии об использовании единого разъёма на всех мобильных и зарядных устройствах, вступившее в силу в конце 2024 года.
Если 3 года назад порт Type‑C можно было встретить в основном у смартфонов на операционной системе Android, то с 2023 года на этот разъём перешли и устройства Apple, а также ноутбуки и планшеты. Следом за смартфонами производители под новые требования рынка адаптировали и зарядные устройства. Речь не только о дата‑кабелях с Type‑C на одной из сторон, но и тех, у которых порт по обеим сторонам. Каждая из них подойдёт для подключения и к смартфону, и к зарядному устройству, включая сетевое (СЗУ; вставляется в розетку) и автомобильное (АЗУ; вставляется в прикуриватель).
Продажи в Москве таких АЗУ и СЗУ, а также дата‑кабелей с Type‑C в натуральном выражении с 2022 по 2024 год выросли почти на треть, а в деньгах — на 42%. По результатам прошлого года эти порты стали лидерами среди всех видов зарядных устройств: больше половины из них уже имели разъём Type‑C (52%). Так, доля Type‑C в автомобильных зарядках выросла с 20% до 37%, в сетевых зарядках — с 51% до 54%. При этом лидерами по приросту стали АЗУ — их москвичи приобретали в 2 раза чаще. Для сравнения, продажи всех зарядных устройств с microUSB за тот же период упали на 50%, а с Lightning — на 8%.
«Явный рост спроса на USB‑C наметился ещё год назад, а сейчас уже большинство новых устройств оснащаются этим разъёмом. Как следствие, растёт спрос и на соответствующие зарядные устройства. Тем не менее, мы не планируем сокращать ассортимент зарядных устройств с другими разъёмами, поскольку у пользователей на руках остаётся достаточно много устройств с USB‑A, microUSB и другими типами», — рассказал директор по продажам МегаФона Давид Борзилов.
Type‑C — это тип разъёма на смартфонах и других электронных устройствах, который впервые был представлен в 2014 году, а в 2019 появилась его текущая модификация. Среди его преимуществ — универсальность, высокая скорость передачи данных (до 10 Гбит⁄с) и быстрая зарядка, а также удобство конструкции: штекер Type‑C симметричен, поэтому его можно подсоединять к устройствам любой стороной.