МегаФон ускорил связь в одном из ведущих вузов Башкирии
К летней сессии преподаватели и студенты Башкирского государственного аграрного университета получили возможность пересылать тяжёлые файлы, вести онлайн‑трансляции и общаться по видеосвязи на скорости до 70 Мбит⁄с. Дополнительное телеком‑оборудование вблизи вуза запустила техническая служба МегаФона.
На очном и заочном отделениях БГАУ учится более десяти тысяч человек. Уфимский университет входит в топ‑10 лучших вузов Приволжского округа по версии агентства RAEX за 2025 год. Второй год подряд он занимает седьмую позицию в списке из 53 высших учебных заведений. Критерием организаторы называют региональную значимость и условия для подготовки качественных специалистов.
Установленное в окрестностях университета оборудование работает сразу в среднем и высоком диапазонах частот. Такое решение позволяет сохранить качество покрытия в местах большого скопления пользователей и расширить действие стабильного сигнала как на улице, так и внутри помещений.
«Если год назад студенты уфимских вузов использовали в среднем 27 ГБ мобильного трафика в месяц, то сейчас речь уже о 33 ГБ. Мы видим растущую нагрузку и системно развиваем инфраструктуру связи вблизи учебных заведений. Именно быстрый интернет даёт возможность учащимся работать на онлайн-платформах, создавать мультимедийные презентации сразу на занятиях и моментально находить нужную информацию», — отметил директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.
Благодаря проведённым работам, новые скорости мобильного интернета стали доступны и в близлежащих кварталах. В частности, улучшение качества связи могут ощутить жители домов на улицах 50 лет Октября, Айской, Оренбургской и проспекте Октября. Также в зоне действия нового оборудования расположен Дворец молодёжи БГАУ, бывший ДК «Юбилейный».