МегаФон улучшил качество связи в городах и сёлах Сахалина
Высокие интернет-скорости передачи данных и широкую зону устойчивого 4G‑покрытия получили жители Холмска, Корсакова, а также Горнозаводска и Соловьёвки. Инженеры МегаФона завершили очередной этап программы рефарминга в Сахалинской области. Специалисты перевели частоты, задействованные ранее в сетях 3G в современный стандарт LTE.
Перераспределение частот позволяет нарастить скорость мобильного интернета, расширить зону покрытия и повысить проникающую способность мобильного сигнала. После проведённых работ средняя скорость передачи данных в этих населённых пунктах стала выше 40 Мбит⁄с. Вместе с тем сигнал 4G теперь без перебоев работает в жилых домах и социальных учреждениях, а соединение на городских автодорогах стало стабильнее.
В Холмске связь была улучшена практически во всех районах города. Перераспределение частот специалисты выполнили на базовых станциях по улицам Киевская, Крузенштерна, Ливадных, Советской. В Корсакове обновлённые интернет-скорости появились в районе смотровой площадки с видом на морскую бухту.
«Постоянно пользоваться обновлённым 4G смогут более 60 тысяч сахалинцев. Спрос на современную связь растёт в малых городах и сёлах региона. При этом абоненты всё чаще отдают предпочтение видеоконтенту — фильмам и сериалам в онлайн-кинотеатрах или на хостингах. Чтобы сделать просмотры более комфортными мы усиливаем LTE‑связь в регионе», — рассказал руководитель технического отдела МегаФона в Сахалинской области Антон Посполит.
В конце 2025 года МегаФон выполнил рефарминг по 75 адресам в Южно‑Сахалинске, а также ещё в 15 населённых пунктах области, включая Ноглики, Оху, Углегорск, Поронайск. В этом году компания продолжит расширение сети 4G за счёт перераспределения существующих частот.