Аналитики назвали популярные телефоны у жителей Кубани
В 2026 году южане предпочитают практичные модели гаджетов с необходимым набором характеристик в среднем ценовом диапазоне. Доля владельцев смартфонов в регионе за год увеличилась ещё на 10,5% и составила 66%. При этом в сегменте кнопочных телефонов наиболее популярны российские бренды, сообщают аналитики МегаФона.
Как показывают большие данные оператора, в целом абоненты из Краснодарского края всё чаще переходят на современные функциональные девайсы. Заметнее всего число пользователей выросло в Лабинском районе — на 13%, в Динском районе — на 11%, в Курганинском районе — на 9,5% год к году. А среди городов лидером стала Анапа с приростом в 3,5%. Рейтинг востребованных брендов возглавляет китайский Xiaomi. Вторую строчку занимает Samsung, на третьем месте — Apple. В общей сложности для звонков и выхода в интернет на Кубани используют более 300 брендов смартфонов.
Если оценивать популярность конкретных моделей, абсолютным лидером среди местных жителей остаётся Apple iPhone 11. На второй и третьей строчках расположились iPhone 15 и iPhone 13. Среди смартфонов других производителей лидируют Xiaomi Redmi Note 13, Samsung Galaxy A12 и Realme C61. В сегменте кнопочных телефонов абоненты оператора чаще пользуются Philips Xenium E207, Philips Xenium X240 и Celly AMA Ball.
«Статистика подтверждает, что современные смартфоны становятся привычной частью повседневной жизни не только в крупных городах, но и в небольших населённых пунктах. Поэтому развитие телеком-инфраструктуры ведётся на постоянной основе по краю. Мы регулярно модернизируем оборудование и улучшаем технические возможности сети. Так, недавно работы прошли в станице Родниковской Курганинского района. С начала года инженеры компании модернизировали более 100 объектов связи в населённых пунктах 30 районов региона», — добавил директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея Мурад Евлоев.