Жителей татарстанской деревни 17 века обеспечили связью
В Кукморском районе расширили покрытие сети LTE. Новое оборудование запустили в деревне Аш‑Бузи. Теперь мобильная связь и интернет МегаФона стали доступны для 700 местных жителей, а также населению соседних деревень. В общей сложности качество цифровых услуг улучшилось более чем для тысячи человек.
Деревня Аш‑Бузи расположена на реке Бурец, примерно в 150 километрах от столицы Татарстана. В исторических документах населённый пункт упоминается с конца XVII века как Ашалча‑Бузи. Сегодня в деревне работают школа, детский сад, клуб, библиотека, мечеть и торговые точки.
Инженеры оператора построили объект связи, работающий в нескольких частотных диапазонах. Благодаря этому он обеспечивает высокое качество голосовой связи и передачу данных не только на территории поселения, но и в соседних населённых пунктах, а также на участках автодорог в радиусе до 10 километров.
«Новая базовая станция сразу оказалась востребованной: только за последний месяц мобильный трафик в деревне вырос на 15%. В среднем абонент из Аш‑Бузи тратит около 25 ГБ интернета. При этом активнее всех сетью пользуются люди от 40 до 49 лет, используя более 40 ГБ за 30 дней. Они общаются онлайн, смотрят видео в высоком разрешении, пользуются банковскими и государственными сервисами», — прокомментировал директор МегаФона в Татарстане Валерий Борунов.
Запуск объекта связи стал логичным продолжением программы по развитию сети в небольших населённых пунктах республики. С начала года оператор построил новую инфраструктуру в деревнях Кукморского, Пестречинского, Лаишевского, Зеленодольского районов.