Спрос на «умные» дома растёт в Северной Осетии
Местные жители стали чаще изучать современные технологии «умного дома» для внедрения их в свой быт. За 2026 год трафик на специализированных сайтах по поиску и подбору устройств увеличился в 2,5 раза. Об этом сообщают аналитики МегаФона.
Больше всего домашней автоматизацией интересуются во Владикавказе. Абоненты из республиканской столицы составляют 35% всех пользователей на подобных сервисах. Также активно хотят оснастить дома гаджетами для повышения комфорта и безопасности пользователи из Беслана (22%) и Моздока (17%).
В республике среди интересующихся устройствами для умного дома преобладают люди 25‑34 лет. Это больше половины от общего числа. Вторую строчку занимают абоненты от 35 до 44 лет (32%), а третью — жители от 45 до 54 лет (28%). Среди самых энергичных пользователей преобладают мужчины, они изучают девайсы в пять раз чаще женщин.
«Умные видеокамеры, охранная автоматика, приборы для кухни стали неотъемлемой частью нашей жизни. Чтобы у каждого была возможность подобрать оптимальный товар для себя и своих близких, мы последовательно развиваем сеть дистрибуции в регионе. В частности, консультацию по умным устройствам можно получить в наших салонах связи. Один из них на этих выходных открылся в ЦУМе на улице Генерала Плиева во Владикавказе», — прокомментировал директор МегаФона в Северной Осетии Ацамаз Бесолов.
По информации аналитиков оператора, чаще всего среди таких товаров в фирменных салонах Северной Осетии покупают колонки для управления умным домом и сам комплекс устройств для первичной установки системы.
Другие новости
МегаФон признан оператором №1 по пользовательскому опыту в Северной Осетии
С помощью мобильного интернета МегаФона жители Северной Осетии быстрее загружают фото, прослушивают музыку и смотрят видео в режиме онлайн, а геймеры получают более качественный сервис во время игр. Это подтвердило исследование телеком-операторов по качеству пользовательского опыта, проведённое в I квартале 2026 года. Специалисты российской компании ВИГО, разработчика ПО для оценки и оптимизации качества сетей данных, изучили измерения в различных локациях региона и признали МегаФон лучшим по качеству пользовательского опыта.