Калининград стал самым популярным направлением у москвичей на майские праздники
Москвичи начали активно планировать поездки на майские праздники — к таким выводам пришли аналитики МегаФона и Яндекс Путешествий по итогам совместного исследования. С начала года жители столицы на 30% чаще пользовались сервисами поиска авиа- и железнодорожных билетов, чем за аналогичный период прошлого года. Активный рост покупок авиабилетов начался в марте, при этом чаще всего пользователи ищут билеты именно по выходным — на субботу и воскресенье приходится почти 40% всего трафика на сайтах поиска билетов.
По данным Яндекс Путешествий, среди авианаправлений на майские праздники лидирует Калининград — на него приходится 18% всех покупок билетов, средняя стоимость перелёта в одну сторону составляет 13,1 тыс. рублей. В городе туристы чаще всего гуляют по Рыбной деревне и острову Канта, а также по набережной Петра Великого, где расположен Музей Мирового океана. Среди курортов области наибольшей популярностью пользуется Зеленоградск.
Второе место занимает Сочи с долей 15% от общего числа покупок авиабилетов на майские праздники. Средняя стоимость авиабилета из Москвы в Сочи составляет 17,8 тыс. рублей. Популярные среди москвичей места в городе — Олимпийский парк, курорт «Красная Поляна» и парк «Ривьера».
Тройку популярных направлений замыкают Минеральные Воды (9%), которые чаще всего для москвичей становятся отправной точкой для поездок по курортам Кавказских Минеральных Вод. Стоимость перелёта обойдётся в среднем в 16,8 тыс. рублей.
В пятёрку направлений также вошли Казань (6%) и Махачкала (5%) — перелёт в эти города в среднем обойдётся в 15,5 тыс. и 15,4 тыс. рублей соответственно. В десятке популярных маршрутов также оказались Санкт‑Петербург, Горно‑Алтайск, Владикавказ, Краснодар и Тюмень.
Среди зарубежных направлений лидером остаётся Турция — на неё приходится 18% всех покупок авиабилетов. На втором месте в этом году оказался Китай, интерес к которому значительно вырос на фоне введения безвизового режима. На третьем — Узбекистан, а следом за ним Беларусь. Также в Беларусь москвичи часто путешествуют на поезде — в Минск, Брест, Оршу, Полоцк и Гродно.
Среди российских железнодорожных маршрутов жители столицы выбирают Санкт‑Петербург, Нижний Новгород, Казань, Симферополь и Ростов‑на‑Дону.