Ретросайты увлекли молодёжь Орловской области
Жители Орловской области стали чаще интересоваться ретроконтентом. С начала года количество посетителей сайтов, погружающих в 80‑е и 90‑е, увеличилось сразу на 60% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Особенно нарастила активность молодёжь от 18 до 24 лет — эта аудитория приросла на 81%, следует из аналитики МегаФона на основе обезличенных данных.
Наибольшее количество посетителей тематических сайтов — жители региона 35‑44 лет (39% от общего числа заходивших на ресурсы). Это объясняется тем, что их детство и юность пришлись на постсоветский период. Вторую строчку рейтинга занимают пользователи 25‑34 лет, которые составляют треть аудитории. На третьем месте — жители региона 45‑54 лет (12%).
Ключевым драйвером популярности ретроконтента стали классические онлайн‑игры. На них приходится большая часть дата‑трафика на сайтах, погружающих в прошлое. 78% всех интернет-данных орловцы расходуют на крупнейшем отечественном архиве для скачивания игр 80‑х, 90‑х и 2000‑х годов.
11% трафика приходится на зарубежные платформы с культовыми играми, которые больше не поддерживаются разработчиками. Кроме того, абоненты ухаживают за виртуальными питомцами на тематическом сайте, запущенном ещё в 1999 году.
Популярностью также пользуется ресурс с коллекцией программного обеспечения и операционных систем, позволяющий окунуться в работу процессоров 1970‑х и 1980‑х годов и сравнить их с современными аналогами.
«Интерес к эпохе 90‑х сейчас в тренде. Удивительно, но юные орловцы с удовольствием играют в культовые игры, изучают веб‑дизайн старых сайтов и вспоминают первые версии операционной системы. Для того, чтобы погружение в эпоху было максимально комфортным, наши специалисты обеспечивают стабильный мобильный интернет четвёртого поколения, планомерно модернизируют сеть и вводят новые телеком-объекты. Так, в этом году мы уже усилили сигнал более чем в 13 населённых пунктах региона», — добавил директор МегаФона в Орловской области Сергей Ивочкин.