Пенсионеры Саратовской области перевели общение в мессенджеры
За год жители региона старше 65 лет стали в 4 раза чаще пользоваться мессенджерами, самыми активными среди них оказались женщины. Об этом свидетельствует аналитика МегаФона на основе обезличенной информации абонентов.
За тот же период жители области увеличили потребление трафика в мессенджерах на 80%. Наиболее общительными остаются клиенты оператора в возрасте 35‑44 лет, которые генерируют 23% всех онлайн‑данных коммуникационных площадок. Они предпочитают общаться и проводить время в чатах и каналах перед сном — с 21:00 до 23:00.
В целом мужчины заходят в такие приложения на 7% чаще. Однако среди тех, кто старше 65 лет, преобладает женская аудитория — их доля составляет 72%. Вероятно, женщины более охотно осваивают современные технологии.
По популярности лидирующую позицию удерживает Telegram, на который приходится наибольший объём трафика. Заметный рост также продемонстрировал отечественный мессенджер Max — трафик его пользователей в июне вырос на 44% по сравнению с маем.
«Пенсионеры нередко демонстрируют более высокий уровень цифровой грамотности, чем молодое поколение. Мессенджеры для них — не только инструмент коммуникации, но и источник новостей и другой полезной информации. Примечательно, что 60% наших абонентов старше 65 лет уже владеют смартфонами и активно пользуются интернетом. Их среднемесячный трафик за год увеличился на 21%», — рассказал Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.
В ответ на растущий спрос оператор провёл масштабную модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры в регионе. Работы затронули свыше 70 объектов связи в Саратове, Энгельсе, Вольске, Калининске, Хвалынске, Пугачёве и сельских территориях восьми районов. Благодаря внедрению дополнительного частотного диапазона скорость интернета в среднем выросла на 25%.