От съёмок «Выживалити» до повседневной жизни — в окрестностях Чусового ускорили интернет
В Чусовском округе Пермского края — где проходили съёмки реалити‑шоу «Выживалити» — мобильный сигнал стал стабильнее и быстрее. МегаФон запустил здесь новые базовые станции. Инженеры оператора существенно увеличили территорию действия сети и ускорили мобильный интернет до 70 Мбит⁄с. В самом Чусовом, где проживает около 44 тысяч человек, новое покрытие появилось в посёлке Лисьи Гнёзда.
Пермский край часто становится местом съёмок различных кинопроектов — «Территория», «Сердце Пармы», «Время первых», «Одна» и других. Эти места привлекают живописной природой, которую поддерживает стабильная мобильная связь и интернет.
Техническое оснащение новых базовых станций позволяет работать в нескольких частотных диапазонах одновременно. Такая технология обеспечивает оптимальный баланс между дальностью распространения сигнала и высокой скоростью передачи данных. В результате интернет на данной территории может разгоняться до 70 Мбит⁄с. Этого показателя достаточно для комфортного просмотра видео в высоком качестве, проведения видеоконференций, использования образовательных интернет‑платформ и работы с облачными сервисами.
Особое внимание специалисты компании уделили развитию инфраструктуры в сельской местности. Благодаря установке новых объектов связи, уверенный приём и мобильный интернет теперь доступны жителям в деревне Никифорово, селе Сёла, а также в южной части рабочего посёлка Лямино. В совокупности новые онлайн-возможности получили свыше 5 тысяч человек, проживающих в этих населённых пунктах.
«Цифровые технологии уже стали неотъемлемой частью повседневной жизни, образования и бизнеса как в городах, так и небольших поселениях. Запуск новых базовых станций в Чусовском округе — это важный шаг в реализации нашей стратегии по развитию телеком‑инфраструктуры в Пермском крае. Мы увеличили зону покрытия и значительно повысили скорость мобильного интернета, чтобы наши клиенты пользовались современными онлайн-сервисами для работы, учёбы и развлечений», — рассказал директор МегаФона в Пермском крае Андрей Шмалев.
Ранее инженеры оператора запустили базовые станции в ряде населённых пунктов Пермского муниципального округа, а также ускорили мобильный интернет в Перми для студентов и педагогов ПГНИУ.