Искусственный интеллект помогает саратовским школьникам готовиться к экзаменам
Старшеклассники областных школ активнее готовятся к госэкзаменам, чем их предшественники годом ранее. В первом квартале мобильный трафик на сайты, помогающие тренироваться в решении тестов, суммарно вырос на 6% по сравнению с прошлогодними цифрами. Выпускники обращаются в том числе к сервисам на основе искусственного интеллекта, сообщают аналитики МегаФона.
Как показывают большие данные оператора, интерес к ресурсам для подготовки к ЕГЭ в регионе взлетел с первых недель года. В январе прирост составил 15% к началу 2025 года и впоследствии несколько выровнялся. Школьники чаще всего занимаются в начале недели — с понедельника по среду. На эти дни приходится более 40% недельного трафика, а вот в субботу и воскресенье будущие выпускники предпочитают отдыхать.
На первых позициях у юных саратовцев сайты, которые позволяют не только изучать видеоуроки и решать пробные задания, но и предоставляют дополнительные возможности. К примеру, помогают подобрать специальность и вуз в зависимости от баллов за экзамены, публикуют предстоящие даты тестирования и т. д. В топ‑3 по области сейчас входят онлайн‑школа «ЕГЭ HUB», «Вузопедия» и ресурс Федерального института педагогических измерений.
Кроме того, школьники в Саратовской области всё охотнее пользуются интернет‑площадками с поддержкой ИИ. Причём речь идёт не только о популярных многопрофильных ресурсах, но и о тех, которые специально заточены под самообучение. Доля их пользователей в возрасте 14‑17 лет среди абонентов оператора из региона достигла 4%. Девушек при этом чуть больше юношей — 52%.
«Смартфон для молодых жителей региона — помощник и в учёбе, и в отдыхе. За год мобильный трафик у абонентов до 24 лет только за пределами городов вырос на 42%. Это самый высокий показатель среди всех возрастных групп. Мы анализируем потребности пользователей и улучшаем связь в наиболее "качающих" локациях. За первый квартал года инженеры увеличили ёмкость сети с помощью дополнительного частотного диапазона более чем на 100 объектах связи в городах, посёлках и сёлах 26 районов области», — рассказал Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.
Наибольший объём работ оператор выполнил в Саратове, Ртищеве и Вольске, а также в ряде населённых пунктов Петровского, Краснокутского, Новоузенского, Красноармейского и Базарно‑Карабулакского районов.