В посёлках Вологодской области связь стала быстрее на 20%
Теперь для жителей малых населённых пунктов Заозерье, Хохлово, Круглое, Мишино, Мокашево и райцентра Кадуй мобильный интернет стал ещё быстрее. После модернизации базовых станций в Кадуйском районе скорость передачи данных в сети МегаФона выросла на 20%, что позволяет абонентам комфортно пользоваться всеми цифровыми сервисами и находиться на связи с близкими.
Новое оборудование МегаФона охватывает территорию, где суммарно проживает около пятнадцати тысяч человек. Техническая служба оператора запустила дополнительный среднечастотный слой сети, который обеспечивает расширенный радиус покрытия и более высокую скорость интернета, что особенно актуально в сельской местности. За счёт проведённых работ существенно выросла устойчивость инфраструктуры и ёмкость сети.
Посёлок Кадуй — центр большой энергетики Вологодской области, расположенный в 56 километрах от Череповца. Он также широко известен своим вкладом в развитие и выращивание различных пород рыб и рыбопосадочного материала для зарыбления естественных водоёмов региона. Модернизация существующей инфраструктуры связи позволила значительно увеличить скорость интернета в гаджетах местных жителей. Только за январь здесь прокачали около 85 ТБ данных, что сравнимо с 70 тысячами фотографий, выложенных в социальных сетях.
Ещё в одном посёлке инженеры МегаФона модернизировали телеком‑объекты, увеличив скорость мобильного интернета примерно на треть: средняя скорость передачи данных теперь может достигать 40 Мбит⁄с. Речь идёт о Хохлове. Здесь, как внутри зданий, так и на улице, средние частотные диапазоны с увеличенной ёмкостью сети позволяют одновременно находиться онлайн большему количеству активных пользователей, чем это было ранее.
В зону действия цифровых улучшений вошёл также санаторий «Сосновка», расположенный у деревни Круглое на берегу рек Петух и Суда. Теперь отдыхающие могут получить информацию о погоде, поделиться изображением природных красот в социальных сетях, играть в игры и слушать музыку в наушниках.
«Быстрый мобильный интернет даёт новые возможности для досуга, обучения, решения разных бытовых вопросов и даже поиска удалённой работы. В посёлках есть заводы, школы, больницы, детские сады и дома культуры. Благодаря увеличению 4G‑скорости местным жителям стало намного комфортнее жить и решать повседневные вопросы. Поэтому МегаФон всегда продолжает работу по модернизации сети в разных районах, в том числе самых отдалённых в Вологодском регионе», — отмечает Алла Лебедева, директор МегаФона в Вологодской области.