Цифровой мост к истории Поморья: 4G и интернет пришли в небольшие архангельские деревни
В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в семи малых населённых пунктах Архангельской области появились устойчивая мобильная связь четвёртого поколения и скоростной интернет МегаФона. Пользоваться всеми цифровыми сервисами на высоких скоростях теперь смогут больше двух тысяч человек.
Среди оцифрованных посёлков и деревень — Сосновка, железнодорожная станция Бурачиха, Лепша‑Новый, Русковера, Ластола, Малодоры и Погост. Теперь жители смогут дистанционно получать государственные и медицинские услуги, проходить онлайн‑курсы, вести личное подсобное хозяйство с использованием цифровых платформ. Для предпринимателей и фермеров это открывает доступ к электронной коммерции, онлайн‑банкингу и современным инструментам управления бизнесом.
«Качественный сигнал 4G от МегаФона появился в небольших населённых пунктах Коношского, Няндомского, Пинежского, Приморского, Устьянского и Холмогорского районов. Благодаря современным цифровым технологиям местные жители получили возможность в любое удобное время учиться, работать и общаться онлайн», — отметил директор МегаФона в Архангельской области Александр Кульба.
Качественная мобильная связь также позволит активно развивать местный туризм — например, продвигать в Сети уникальные музеи, такие как музей поморского быта в Ластоле, созданный усилиями местных жителей. Деревня Ластола расположена на одном из островов в дельте Северной Двины. В местном музее посетителям расскажут о жизни людей в поморской деревне, здесь можно увидеть много интересных вещей из советского прошлого и даже услышать, как звучит местный диалект — поморская говоря.